WhatsApp
Акция! Газоблок по выгодной цене

Этапы свайных работ

Полезная и познавательная статья на тему: Этапы свайных работ. В данной статье мы подробно расскажем о этапах монтажа забивных железобетонных свай. Расчистка участка, подготовка площадки, транспортировка установочной техники, забивка свай.
06.01.2022 15:16

Монтаж свай

Свайные работы имеют место тогда, когда строительная бригада сталкивается со слабыми грунтами. Благодаря свайным конструкциям, нагрузка сооружения или здания передается именно на грунт. К примеру, в городских условиях далеко не редкость применение насыпного грунта, а в целях исключения аварий и дефектов, необходима, как раз, установка свай.

Производство свайных работ делится на такие этапы:

  • забивка свай;
  • вибропогружение;
  • вдавливание свай.

Забивание. В данном случае подразумевается расчистка свайного поля и подготовка площадки, транспортировка установок сваебойного типа, разбивка свайных рядов и полей, монтаж обносок, подтягивание, разметка отдельных свай, а также погружение, установка и подъем свай.

Свайные работы происходят чаще всего при задействовании специальных свайных молотов, которые монтируются на тяжелую технику – это могут быть гусеничные краны, тросовые и гидравлические экскаваторы. Базовая машина требуется, для того чтобы поднять сваю, закрепить ее и завести в молот.

Вибропогружение. Данный процесс происходит с использованием вибропогружателей. Изначально погружение свай осуществляется на небольшой скорости, поскольку свая после начала процедуры погружения может немного отклониться в сторону.

Вдавливание. Это альтернативный метод, если не представляется возможным использовать вибропогружение. Сваи вдавливаются в грунт, благодаря статической нагрузке. Для этого необходимо иметь уникальное сваевдавливающее оборудование, куда и вставляется свая.

Искусственное закрепление грунтов – это весьма важная процедура, в первую очередь, исходя из целей безопасности и долговечности постройки в целом. Даже самый незначительный недостаток может привести к тяжелым последствиям в будущем, вплоть до обрушения здания. Вообще, фундамент – это основа здания, поэтому ему нужно уделить максимум внимания.

Этапы свайных работ

Другие материалы по теме

Железобетонные изделия в строительстве ч. 2

[14.03.2023] Информативная статья на тему: Железобетонные изделия в строительстве ч. 2. Основные виды железобетонных изделий повсеместно применяемых в строителстве. Железобетонные сваи, в чем их особенности и преимущества. Когда и где их применяют.

Железобетонные изделия в строительстве ч. 1

[07.03.2023] Информативная статья на тему: Железобетонные изделия в строительстве ч. 1. Основные виды железобетонных изделий повсеместно применяемых в строителстве. Почему использование жлезобетонных материалов необходимо. Фундаментные жб блоки.

Технология сооружения свайно-ленточного фундамента ч. 2

[28.02.2023] Полезная и познавательная статья на тему: Технология сооружения свайно-ленточного фундамента ч. 2. Каковы основные преимущества использования свайно-оенточного фундамента при строительстве зданий и сооружения. Особенности создания ростверка.

СПАСИБО ЗА ЗАЯВКУ
Мы свяжемся с вами удобным способом, макимально быстро. Обычно это не более 15 минут